Якутия лидирует среди российских регионов по вакцинации населения. О этом во вторник на пресс-конференции заявила начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Якутии Изабелла Самойлова.
По ее словам, во всех республиканских больницах согласно национальному календарному плану идет усиленная вакцинация населения. В частности, проводится дополнительная иммунизация против полиомиелита детей в возрасте от трех месяцев до трех лет.
За последние два года в Якутии не зарегистрировано ни одного случая болезни полиомиелитом, корью или дифтерией. В течение этого периода против краснухи были привиты примерно 64 тыс. детей до 17 лет и девушек 18-25 лет, в результате чего заболеваемость краснухой снизилась на 80%.
Удалось снизить общую заболеваемость гепатитом В почти в пять раз – по сравнению с 2000 г. За два года от этой инфекции прививки сделали более 200 тыс. человек.
Изабелла Самойлова отметила, что республика выполнила план почти по всем видам иммунизации: от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита А и В и многих других инфекций. Чуть ниже показатели по вакцинации против краснухи. Но, в целом, Якутия имеет лучшие показатели по сравнению с другими российскими регионами – охват населения прививками достиг 47%.
Традиционные мероприятия по вакцинации проводятся не только среди местного населения, но и среди иностранных граждан, которые проживают в республике. Больше всего это касается гастарбайтеров, число которых с каждым годом увеличивается. В прошлом году было привито от дизентерии и брюшного тифа 9 тыс. приезжих.