Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) подвела итоги контроля свойства лекарственных средств, находящихся в обращении, как отечественного, так и зарубежного производства за 2008 год. По результатам проверки составлен рейтинг лидеров среди фармацевтических производителей по объемам забракованной продукции.
В результате мониторинга было выявлено и изъято 406 торговых наименований 1074 серий недоброкачественных лекарственных средств, в том числе: отечественных лекарств — 60,8% (229 наименований 653 серии), зарубежных – 39,2% (177 наименований 421 серия). А также было выявлено и изъято из обращения 187 серий 6 наименований фармацевтических субстанций неустановленного происхождения (Метронидазол, Ранитидин, Желчь, Глицин) и 30 торговых названий 1190 серий готовых лекарственных средств, сделанных из фармацевтических субстанций неустановленного происхождения.
По словам главы Росздравнадзора Николая Юргеля, в целях обеспечения населения качественными и безопасными препаратами, ведомством модернизируется система государственного контроля свойства лекарственных средств с учетом международной практики. В этой системе смещается упор государственного контроля с свойства готового продукта на контроль над соблюдением условий его производства и реализации.
В 2009 году начата работа по организации в 7 федеральных округах лабораторных комплексов, подчиненных государственному регуляторному органу и способных осуществить адекватный и компетентный контроль широкого спектра лекарственных средств.
«Это позволит создать условия для стабильного развития фармацевтической отрасли, улучшить качество контроля всех этапов обращения лекарственных средств, а также обеспечить реализацию права каждого пациента на получение эффективных, безопасных и доступных лекарств», — заявил глава ведомства.
По результатам проверки составлен рейтинг лидеров среди фармацевтических производителей по объемам забракованной продукции за 2008 год.
Отечественные фармпроизводители:
1.«Йодные технологии и маркетинг» ООО (45 серий 4 наименований)*.
2. «Тульская фармацевтическая фабрика» ООО (26 серий 7 наименований).
3. «Вифитех» ЗАО (22 серии 8 наименований).
4. «Славянская аптека» ООО (20 серий 5 наименований).
5. «Биосинтез» ОАО (18 серий 13 наименований).
6. «Татхимфармпрепараты» ОАО (18 серий 10 наименований).
7. «Ростовская фармфабрика» ЗАО (18 серий 7 наименований).
8. «Дальхимфарм» ОАО (16 серий 12 наименований).
9. «Биохимик» ОАО (15 серий 5 наименований).
10. «Флора Кавказа» ОАО (13 серий 4 наименований).
Зарубежные фармпроизводители:
1. «Плетхико Фармасьютикалз Лтд» – Индия (31 серия 1 наименования).
2. «Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд» («Бутс Хелскэр Интернешнл») – Англия (30 серий 3 наименований).
3. «Шрея Лайф Сайенсиз Пвт.Лтд» – Индия (25 серий 6 наименований).
4. «Фармак» ОАО – Украина (19 серий 2 наименований).
5. «ЮСБ С.А. Фарма Сектор» – Бельгия (18 серий 1 наименования).
6. «Натур Продукт Европа Б.В.» – Нидерланды (14 серий 6 наименований).
7. «Хербион Пакистан Прайвет Лимитед» – Пакистан (14 серий 2 наименований).
8. «Белмедпрепараты» РУП – Белоруссия (13 серий 7 наименований).
9. «Сагмел Инк» – США (11 серий 7 наименований).
10. «Хималайя Драг Ко» – Индия (8 серий 4 наименований).
* В скобках – количество серий и наименований забракованных лекарств