Доктор Барри Дикинсон (Barry Dickinson) и доктор Стивен Хавас (Stephen Havas) из Американской мед ассоциации, Чикаго, Иллинойс — напоминают, что по данным обсервационных исследований и рандомизированных клинических испытаний, уменьшение потребления соли приводит к снижению артериального давления (АД).
Так, уменьшение суточного потребления соли всего на 1,3 гр предупреждает повышение систолического АД на 5 мм ртутного столба у лиц 25-55 лет. На популяционном уровне это означает уменьшение распространенности гипертонии на 20%, снижение смертности от ишемической болезни сердца на 9%, от инсульта — на 14%, от всех причин — на 7%, с сохранением до 150 тысяч жизней ежегодно, отмечают ученые. Более того, в популяциях с потреблением соли менее 1,4 гр в сутки практически отсутствуют возрастные увеличение частоты гипертонии или повышение АД. Следовательно, имеется безопасный порог потребления соли, при превышении которого начинают проявляться отрицательные сердечно-сосудистые эффекты.
Но во всем мире большая часть людей потребляет 2,3-4,6 гр соли в сутки. В тех же странах, где правительства контролируют содержание соли в продуктах, наблюдаются позитивные изменения. Так, в Финляндии, где контролируется соотношение натрия и калия, поступающего с пищей с 1972 года, диастолическое давление в популяции снизилось на 10 мм ртутного столба, а смертность от инсульта и ишемической болезни сердца среди 30-59 летних уменьшилась на 60%.