Как известно большая часть готовых мясных продуктов имеют маленькое количество канцерогенных соединений. Но с курицей гриль и беконом дело обстоит по другому — курица, а тем более ее кожа, имеют высокий уровень содержания вредных веществ. О этом сообщают исследователи Университета штата Канзас.
Профессор университета, Скотт Смит, и его команда изучили готовые к употреблению мясные продукты, чтобы определить уровень содержания в них гетероциклических аминов. Это канцерогенные соединения, которые обычно присутствуют в мясе. Люди, употребляющие такие амины в крупных количествах, имеют повышенный риск развития рака желудка, толстой кишки и рака груди.
Для приготовления готовых мясных продуктов используются определенные специи и маринады, которые снижают уровень содержания в мясе гетероциклических аминов (HCA).
Например, в пепперони показатель содержания НСА составляет всего 0,05 нг/г, за ним следуют сосиски с показателем в 0,5 нг/г. Такой показатель мал по сравнению с курицей гриль, уровень НСА в ней составляет 1,9 нг/г.
«Сосиски и другие подобные продукты могут иметь низкий уровень HCA, так как их готовят при низких температурах», говорит Смит, сообщает Eurolab. Кроме того, добавление особых ингредиентов в процессе приготовления мяса снижают уровень HCA.
Исследования Смита были проведены при поддержке Совместной Государственной научно-исследовательской службы консультаций и образования и Национального совета по свиноводству.