|
Сообщение от администрации:
Мы будем очень вам благодарны, если вы
оставите свой отзыв о статье.
1. Сенная труха как прибавление к ваннам. Залив сенную труху холодной водой, доводят до кипения, кипятят 30 минут. Для употребления труху перед кипячением помещают в холщовый мешок и в нем варят ее. Отвар прибавляют в ванну. Такого рода ванна очень благотворно действует при начинающемся отравлении крови, при замерзших членах и при золотушном состоянии. Для полной ванны берут 1кг, для половинной 0,5 кг, для сидячей 1/4 кг, для ванны рук и ног 4 полных горсти. Срок для ванны в 37 градусов 15 — 20 минут, смотря по состоянию больного. При лечении суставного ревматизма и некоторых других болезней, некоторые знахари рекомендуют принимать ванну (горячую) из сенной трухи продолжительностью 20 минут, чаще всего 45 минут, а иногда и час. Если сердце слабое, принимать ванны через день, при хорошем сердце ежедневно. Для лечения суставного ревматизма требуется от 30 до 50 ванн.
При лечении суставного ревматизма следует пить сок грейпфрута. Этот сок уничтожает жидкость в уставах и пазухах. Пить 1/2 стакана 3 раза в день. Сенная труха богата разными эфирными маслами, благодаря чему происходит раздражение кожи. Полезно ее действие на обмен при лечении песка и камней, при подагроревматическом состоянии, болезни суставов и пр. При накоплении жидкости в суставах и пазухах, при воспалении или образовании фурункулов она производит рассасывающее действие. Благотворно она действует при припадках, судорогах, при коликах желчного пузыря, желудка, кишок и иных.
2. Хвощ для прибавления к ванным. Его заливают холодной водой, кипятят 1/2 часа и добавляют к воде ванны. Для полной ванны 3/4 кг хвоща, для половины — 3/8, для сидячей и ножной по 1/4 кг. Хвощевые ванны ценны содержанием кремнезема и, как таковые, применяются при судорожных состояниях почек и мочевого пузыря, при катарах и слабости мочевого пузыря. Хвощевой отвар превосходно действует на плохо залечивающиеся раны: в таких случаях на рану кладут моченую в отваре тряпку.
3. Дубовая кора для прибавления к ванным. Кору сушат, измельчают и, намочив несколько часов в холодной воде, кипятят полчаса. Отвар процеживают и прибавляют в ванну. Для полной ванны: коры 1 кг. Для половинной — 0,5 кг. Для сидячей и ножной — 1/4 кг. Ванны из дубовой коры действует жаропонижающе, содействует зарубцовыванию ран. Ими пользуются для лечения поврежденной от мороза кожи, и при расширении вен. Их применяют при детской золотухе.
4. Кора аира для прибавления к ваннам. Корень и зелень его заливают водой, кипятят полчаса, после чего отвар добавляют в ванну. Для полной ванны 1/4 кг аира, для половинной 1/8 кг. Ванны с аиром следует употреблять для лечения золотухи и рахита у детей, неврозов у взрослых.
5. Ромашка, прибавленная к ваннам. Цвет ромашки заливают холодной водой, кипятят в хорошо закрытой посуде 10 минут. Количество цветов: для полной ванны 1/2 кг, для половинной 1/4 кг, для сидячей—150 гр., для ножной 100 гр. Ванны оказывают целебное действие на внутренние и наружные воспаления, их принимают для лечений катаральных состояний, кожных болезней, ран, нарывов. Ромашковые ванны успокаивают и устраняют судороги, их иногда применяют при нервозности.
6. Листья грецкого ореха для прибавления к ванным. Свежие или сушеные листья заливают водой и кипятят 45 минут в закрытой посуде. Для полней ванны 1 кг, для половинной 1/2 кг, для сидячей и ножной 1/4 кг. Ванны применяют, главным образом, при лечении золотухи и при заболевании лимфатических желез.
7. Отруби для прибавления к ваннам. На целую ванну 1,5 кг, половинную 3/4 кг, для сидячей и ножной 1/4 кг. Заливают отруби (лучше помещать в мешок) холодной водой и варят недолго. Ими пользуются при зудящих болезнях и болезненных сыпях, при ожогах, ранениях и при чрезвычайно чувствительной коже у истерических женщин.
8. Экстракт из сосновых игл для прибавления к ваннам. Берут иглы, веточки, шишки, заливают водой и кипятят полчаса. Закрывают и оставляют на 12 часов настаиваться. Хороший экстракт коричневого цвета. Аптечный экстракт бывает зеленым, это от искусственных примесей. Требуется экстракта для полной ванны 1,5 кг, для половинной 3/4 кг, для сидячей и ножной 1/4 кг.
Ванны с экстрактом успокаивают нервы и укрепляют сердце. Применяются при заболеваниях сердца и неврозах, при воспалении нервов, возбужденности, бессонницы, параличе, подагре, при ревматизмах, различных страданиях кожи, при замерзших членах, нарывах, катаре дыхательных путей, астме и болезнях легких. Ванны с сосновым экстрактом полезны для укрепления и оживления сил больных, выздоравливающих после тяжелых болезней, эти лее панны могут служить для лечебного вдыхания, если в ванну прибавить 20-30 капель настоящего соснового масла из сосновых игл. Пары, насыщенные эфирными маслами, превосходно действуют на слизистую оболочку.
9. Валериана для прибавления к ваннам. Ванны с отваром из валерианы служат для успокоения сердца, судорог и всей нервной системы. Они понижают возбужденность спинного мозга и особенно рекомендуются при нервной бессоннице, нервном сердечном страдании, слабости нервов и сердца, при судорожном состоянии сердца, гортани, нервов, желудка, при коликах, астме и газах. Ванны уменьшают и регулируют число сердечных ударов и понижают давление крови. Для полной ванны требуется 1 /2 кг валерианы.
10. Ванны с прибавлением лавандового цвета. Такие ванны имеют важное значение при сердечных и нервных страданиях, при ревматизме, подагре, параличе, вывихах, ущемлениях, повреждениях жил, при опухолях и затвердениях. Благодаря ароматическому запаху и легкому раздражению, которое лавандовые ванны производят на кожу, ванны возбуждают и оживляют кожные нервы и главные кровеносные сосуды. Для полной ванны 1 кг лавандового цвета.
11. Соль для прибавления к ваннам. Для полной ванны 2 кг соли. Последнюю бросают в ванну до полного растворения. Такие ванны раздражают кожу, побуждают выделяться через нее мочевину, воду, углерод. Вызванное солеными ваннами усиленное питание кожи кровью благотворно отражается на расстройствах обмена веществ.
12. Ванны с прибавлением горчицы. Прибавляют сухую горчицу для частичных ванн рук и ног. Берут ее 2 — 3 пригоршни (нужно брать только свежую), обливают горячей водой 50°C. и хорошо растерев, чтобы не было комков, прибавляют к ванне. Выделяющееся потом горчичное эфирное масло оказывает на кожу большее раздражение, чем всякие другие прибавления к ванне. Пребывание в такой ванне ограничивается 5 — 10 минутами, затем ополаскивают тело холодной водой, лучше теплой. Горчицу ни в коем случае нельзя кипятить, иначе она теряет свою лечебную силу.
13. Прибавление к ваннам смесей. Чаще всего берут следующие смеси: сенная труха и сенная солома в равных долях та и другая.
2. Аир и листья грецкого ореха в равных частях. 4. Сосновые иглы и соль (на ванну из сосновых игл — 1 кг поваренной соли). |